◆ Noxilo

Ahrefs

Conjunto de herramientas SEO conocido por sus datos de backlinks y su investigación de palabras clave, creado para profesionales y agencias, con un nivel gratuito de herramientas limitadas.

Revisado el por el equipo de Noxilo

Oferta 2026 · Activa ahora

Facturación anual: unos 2 meses gratis frente a la mensual

No hace falta código de descuento: el descuento se aplica a través del enlace de la oferta.

Recibe un correo cuando empiece la próxima oferta de Ahrefs Un correo por oferta. Sin spam, date de baja con un clic.

Cómo conseguir el descuento de Ahrefs Oferta

  1. Abre ahrefs.com/pricing
  2. Cambia a facturación anual
  3. Elige un plan y paga

Letra pequeña: Sin descuentos de temporada ni códigos de cupón.

¿Qué es Ahrefs?

Ahrefs es un conjunto profesional de herramientas SEO, y es el que hay que comprar si la investigación de backlinks es tu trabajo diario. Si revisas posiciones una vez al mes en una web de afición, es mucho más de lo que necesitas.

Qué hace realmente Ahrefs

Combina un gran índice de backlinks con investigación de palabras clave, auditorías de sitio y seguimiento de posiciones. Los especialistas en enlaces y las agencias pagan primero por los datos de enlaces y usan el resto como extra. La página de precios que abrimos también lista un producto de IA, Brand Radar, desde $199 al mes.

¿Hay una opción gratuita?

Sí: Ahrefs Free más un conjunto de herramientas gratuitas, como un comprobador de visibilidad en IA, herramientas de redacción con IA y una extensión del navegador. Te dan una muestra y algunas consultas útiles, pero no informes completos. No sustituyen a un plan de pago si haces trabajo de enlaces.

Precios y el equilibrio de la facturación anual

En la página que abrimos, los precios mensuales eran Starter a $29, Lite a $129, Standard a $249, Advanced a $449 y Enterprise a $1,499 con compromiso anual. La página dice que pagar por año ahorra hasta un 17%, aproximadamente dos meses gratis. Lite tiene límites de uso estrictos, así que lee las condiciones antes de comprometerte con un año, porque pagar por año el nivel equivocado es el error principal de los compradores.

Black Friday: da por hecho que no hay

No encontramos ninguna promoción verificada de Black Friday de Ahrefs entre 2022 y 2025, ni cupón oficial. El descuento anual permanente es el descuento. Si ves un código en una web de cupones, trátalo como no verificado.

A quién no le conviene

Blogueros con una sola web, pequeños negocios locales y equipos que solo necesitan ideas básicas de palabras clave. Mangools o Ubersuggest cuestan mucho menos, y Google Search Console es gratis para los datos de posiciones.

Regla de decisión

Si haces link building o SEO para clientes, compra el plan más bajo que cubra los límites de tu proyecto, paga mensualmente el primer mes o los dos primeros y luego pasa al anual. Si no vives en los informes de backlinks, elige una herramienta más barata.

Características principales

  • Gran índice de backlinks
  • Investigación de palabras clave con puntuaciones de dificultad
  • Rastreador de auditoría de sitio
  • Seguimiento de posiciones
  • Plan Starter a $29 al mes
  • Herramientas gratuitas y plan gratuito
  • La facturación anual ahorra hasta un 17%
  • Complemento de IA Brand Radar

Pros y contras

👍 Pros

  • Los datos de backlinks son su principal punto fuerte
  • Plan de entrada Starter de bajo coste
  • Herramientas gratuitas para probar consultas
  • El descuento anual se indica con claridad

👎 Contras

  • El plan Lite tiene límites de uso estrictos
  • Caro para usuarios ocasionales
  • Sin descuentos de temporada habituales

Casos de uso

  • Investigación para campañas de link building
  • Análisis de huecos de backlinks frente a la competencia
  • Informes de agencia para clientes
  • Investigación de palabras clave para contenido nuevo

Precios de Ahrefs

En octubre de 2026, la página de precios de Ahrefs listaba estos precios en dólares estadounidenses al mes con facturación mensual. La facturación anual ahorra hasta un 17%.

PlanPrecio mensual
Starter$29
Lite$129
Standard$249
Advanced$449
Enterprise$1,499 (compromiso anual)

Historial de precios de Ahrefs

PlanPrecioVisto enCambio
Advanced (monthly) $449 / mes oct 2026 –
Lite (monthly) $129 / mes oct 2026 –
Standard (monthly) $249 / mes oct 2026 –
Starter (monthly) $29 / mes oct 2026 –

Preguntas frecuentes

¿Tiene Ahrefs una oferta de Oferta en 2026?

Sí. Facturación anual: unos 2 meses gratis frente a la mensual. Activa ahora.

¿Hay un cupón o código promocional de Ahrefs?

Ahora mismo no hace falta código. El descuento se aplica automáticamente al abrir el enlace de la oferta y elegir el plan con descuento.

¿Ahrefs tiene plan gratuito?

Existe Ahrefs Free y un conjunto de herramientas SEO gratuitas, todas con resultados limitados.

¿Ahrefs o Semrush?

Ahrefs es apreciado por sus datos de backlinks; Semrush es más amplio para flujos de trabajo de marketing.

¿Ahrefs hace ofertas de Black Friday?

No encontramos ninguna verificada. El descuento por facturación anual es el ahorro fiable.

¿Lite basta para una sola web?

Posiblemente, pero sus límites son estrictos. Consulta antes los límites en la página de precios.

Cómo investigamos Ahrefs

Revisamos el sitio web de Ahrefs, su página de precios y las fuentes de abajo (28 de octubre de 2026). Los precios cambian a menudo: la página de pago del proveedor tiene siempre la última palabra. Volvemos a comprobar las ofertas a medida que se acerca el Black Friday.