◆ Noxilo

Ahrefs

Boîte à outils SEO réputée pour ses données de backlinks et sa recherche de mots-clés, conçue pour les professionnels et les agences, avec un niveau gratuit d'outils limités.

Testé le par l'équipe Noxilo

Offre 2026 · En cours maintenant

Facturation annuelle : environ 2 mois gratuits par rapport au mensuel

Aucun code promo nécessaire : la réduction s'applique via le lien de l'offre.

Recevez un e-mail au lancement de la prochaine offre Ahrefs Un e-mail par offre. Pas de spam, désinscription en un clic.

Comment obtenir la réduction Ahrefs Offre

  1. Ouvrez ahrefs.com/pricing
  2. Passez à la facturation annuelle
  3. Choisissez un forfait et payez

Conditions : Aucune réduction saisonnière ni code promo.

Qu'est-ce que Ahrefs ?

Ahrefs est une boîte à outils SEO professionnelle, celle qu'il faut acheter si la recherche de backlinks est un travail quotidien. Si vous vérifiez vos positions une fois par mois sur un site de loisir, c'est bien plus que nécessaire.

Ce que fait vraiment Ahrefs

Il associe un large index de backlinks à la recherche de mots-clés, aux audits de site et au suivi de positions. Les spécialistes du netlinking et les agences paient d'abord pour les données de liens et utilisent le reste en bonus. La page de tarifs que nous avons ouverte liste aussi un produit Brand Radar AI à partir de $199 par mois.

Y a-t-il une option gratuite ?

Oui : Ahrefs Free plus une série d'outils gratuits, comme un vérificateur de visibilité IA, des outils de rédaction IA et une extension de navigateur. Ils donnent un aperçu et quelques recherches utiles, mais pas de rapports complets. Ils ne remplacent pas un plan payant si vous faites du travail sur les liens.

Tarifs et compromis de l'annuel

Sur la page que nous avons ouverte, les prix mensuels étaient Starter à $29, Lite à $129, Standard à $249, Advanced à $449 et Enterprise à $1,499 avec un engagement annuel. La page dit que payer à l'année fait économiser jusqu'à 17 %, soit environ deux mois offerts. Lite a des plafonds d'utilisation serrés : lisez les limites avant de vous engager pour un an, car payer à l'année pour le mauvais niveau est la principale erreur des acheteurs.

Black Friday : n'y comptez pas

Nous n'avons trouvé aucune promotion Black Friday Ahrefs vérifiée de 2022 à 2025, ni de code promo officiel. La réduction annuelle permanente est la réduction. Si vous voyez un code sur un site de coupons, considérez-le comme non vérifié.

Qui devrait passer son tour

Les blogueurs avec un seul site, les petits commerces locaux et les équipes qui n'ont besoin que d'idées de mots-clés de base. Mangools ou Ubersuggest coûtent bien moins cher, et Google Search Console est gratuit pour les données de positions.

Règle de décision

Si vous faites du netlinking ou du SEO pour des clients, achetez le plan le plus bas qui couvre les limites de votre projet, payez au mois pendant le premier mois ou les deux premiers, puis passez à l'annuel. Si vous ne vivez pas dans les rapports de backlinks, choisissez un outil moins cher.

Fonctionnalités clés

  • Large index de backlinks
  • Recherche de mots-clés avec scores de difficulté
  • Robot d'audit de site
  • Suivi de positions
  • Plan Starter à $29 par mois
  • Outils gratuits et plan gratuit
  • La facturation annuelle fait économiser jusqu'à 17 %
  • Module complémentaire Brand Radar AI

Avantages et inconvénients

👍 Avantages

  • Les données de backlinks sont sa principale force
  • Plan d'entrée Starter peu coûteux
  • Outils gratuits pour tester les recherches
  • La réduction annuelle est indiquée clairement

👎 Inconvénients

  • Le plan Lite a des limites d'utilisation serrées
  • Cher pour les utilisateurs occasionnels
  • Aucune réduction saisonnière régulière

Cas d'usage

  • Recherche pour les campagnes de netlinking
  • Analyse des écarts de backlinks avec les concurrents
  • Rapports clients pour agence
  • Recherche de mots-clés pour du nouveau contenu

Tarifs Ahrefs

En octobre 2026, la page de tarifs d'Ahrefs listait ces prix en dollars américains par mois en facturation mensuelle. La facturation annuelle fait économiser jusqu'à 17 %.

PlanPrix mensuel
Starter$29
Lite$129
Standard$249
Advanced$449
Enterprise$1,499 (engagement annuel)

Historique des prix Ahrefs

ForfaitPrixConstaté leVariation
Advanced (monthly) $449 / mois oct. 2026 –
Lite (monthly) $129 / mois oct. 2026 –
Standard (monthly) $249 / mois oct. 2026 –
Starter (monthly) $29 / mois oct. 2026 –

Questions fréquentes

Ahrefs propose-t-il une offre Offre en 2026 ?

Oui. Facturation annuelle : environ 2 mois gratuits par rapport au mensuel. En cours maintenant.

Existe-t-il un code promo Ahrefs ?

Aucun code n'est nécessaire pour le moment. La réduction s'applique automatiquement lorsque vous ouvrez le lien de l'offre et choisissez le forfait réduit.

Ahrefs a-t-il un plan gratuit ?

Il y a Ahrefs Free et une série d'outils SEO gratuits, tous avec des résultats limités.

Ahrefs ou Semrush ?

Ahrefs est prisé pour ses données de backlinks ; Semrush est plus large pour les flux de travail marketing.

Ahrefs propose-t-il une promo Black Friday ?

Nous n'en avons trouvé aucune de vérifiée. La réduction de la facturation annuelle est l'économie fiable.

Lite suffit-il pour un seul site ?

Peut-être, mais ses plafonds sont serrés. Vérifiez d'abord les limites sur la page de tarifs.

Comment nous avons étudié Ahrefs

Nous avons consulté le site de Ahrefs, sa page de tarifs et les sources ci-dessous (28 octobre 2026). Les prix changent souvent : la page de paiement de l'éditeur fait toujours foi. Les offres sont revérifiées à l'approche du Black Friday.